Правомерная регистрация юрлица не оспаривается

Правомерная регистрация юрлица не оспаривается

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Правомерная регистрация юрлица не оспаривается

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 4 мая 2010 г. по делу N А12-5156/2009 признал, что оспаривать государственную регистрацию юрлица, осуществленную в соответствии с законом о регистрации, как акта соответствующего регистрирующего органа, нельзя.

ФАС отметил, что арбитражные суды рассматривают дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Таким образом, по правилам статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может рассмотреть по иску физического лица дело об оспаривании отказа в государственной регистрации, уклонения от государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В данном же случае, заинтересованное лицо должно оспаривать основания той или иной регистрации. В случае положительного разрешения спора в пользу заявителя, судебный акт по такому делу будет являться самостоятельным основанием государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ.


Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами