Право на «упрощенку» ООО сохранилось благодаря дате внесения в ЕГРЮЛ изменений

Право на «упрощенку» ООО сохранилось благодаря дате внесения в ЕГРЮЛ изменений

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Право на «упрощенку» ООО сохранилось благодаря дате внесения в ЕГРЮЛ изменений

При внесении в госреестр изменений, связанных с увеличением УК, действие изменений начинается с того момента, когда проведена госрегистрация, а не с даты принятия решения по данному вопросу общим собранием участников.
Поэтому ООО не может утратить права на применение УСН раньше срока внесения изменений в ЕГРЮЛ об УК. Об этом, отказывая в требованиях налогоплательщикам, напомнил АС в Дальневосточном округе, в Постановлении от 13 октября 2016 года № Ф03-4447/2016.
Разногласия с инспекцией возникли из-за того, что ООО утратило возможность применять УСН из-за даты внесения изменений.
В обществе решили, что статус налогоплательщика УСН им был утрачен с 01.07.2014 года, соответственно, за 3 квартал была предоставлена декларация, согласно с которой компании надлежало возмещения из бюджета НДС в размере 17,6 миллиона рублей.
В ИФНС посчитали, что компания в указанное время числилась плательщиком на УСН, так, как сведения, касающиеся изменений в УК, были внесены в ЕГРЮЛ только 9 октября, то есть, в 4 квартале. Собрание участников по данному вопросу состоялось 23 сентября.
Исходя из этой даты, в обществе решили, что норма, согласно с которой приобретают силу изменения в учредительных документах для третьих лиц с даты госрегистрации указанных изменений, не применяется к отношениям по исчислению компанией налогов. Однако с таким мнением судьи не согласились.
При этом было указано, что, в соответствии с п. 2.1, ст.19 закона № 14-ФЗ, при внесении в госреестр изменений, касающихся увеличения УК за счет внесения вкладов третьими лицами, вступившими в ООО, данные изменения для этих лиц приобретают юридическую силу с даты их госрегистрации.
Согласно п. 14, ст. 12, ФЗ № 14-ФЗ и п. 3 ст. 52 ГК, следует, что внесение в устав компании изменений, утвержденных учредителями, для третьих лиц приобретают силу с даты их госрегистрации. При наличии случаев, предусмотренных ФЗ №14, с того момента, когда регорган уведомил об этом компанию.
Порядок проведения госрегистрации, а также правила ведения ЕГРЮЛ регулируется законом № 129-ФЗ, принятым 08 августа 2008 года.
Факт регистрации указанных изменений является правовым полем для отношений между ООО и третьими лицами, к которым относится и инспекция, и регорган. Именно с этого момента в указанных правоотношениях наступает возникновение правовых последствий для общества. В конкретном случае, датой госрегистрации является 09 октября 2014 года.
Соответственно, учитывая требования п.4, ст. 346.13 НК, налогоплательщик утратил возможность использования упрощенки с 01 октября 2014 года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами