Правительство установит уведомительный порядок начала бизнеса для всех видов деятельности

Правительство установит уведомительный порядок начала бизнеса для всех видов деятельности

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Правительство установит уведомительный порядок начала бизнеса для всех видов деятельности

В III квартале 2010 г. в Правительство будет внесен проект Федерального закона об установлении уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности для всех видов деятельности, с закреплением исчерпывающего перечня исключений.

Дату внесения законопроекта определил утвержденный распоряжением Правительства РФ от 3 декабря 2009г. № 1862-р План мероприятий по совершенствованию госуправления в 2009-2010 годах.

Соответствующие предложения Минэкономразвития по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» были одобрены Правительственной комиссией по проведению административной реформы (далее – Комиссия) 30 июня.

В частности, Комиссия признала целесообразной инициативу законодательного закрепления основного принципа осуществления предпринимательской деятельности в России о недопустимости требования о получении юрлицами и ИП разрешений (лицензий), заключений и иных документов для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением специально предусмотренных случаев.

Также Комиссией одобрено расширение существующего перечня видов деятельности, в которых требуется предоставить уведомление о начале предпринимательской деятельности, в сферах производства пищевой продукции (в соответствии с нормами по техрегулированию); осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, изготовления протезно-ортопедических изделий по заказам граждан в связи с отменой лицензирования с 1 января 2012 года; предоставления отдельных услуг в сфере транспорта (автомобильного, речного и морского); предоставления социальных услуг.

Уведомительный порядок начала бизнеса будет невозможен только в случаях необходимости получения специальных разрешений (лицензий) на осуществление предпринимательской деятельности или если федеральными законами введено обязательное членство в саморегулируемых организациях.

В рамках решения Комиссии на уровне Аппарата Правительства РФ будет создана рабочая группа по выработке механизма введения уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности в сфере производства пищевых продуктов. В состав РГ войдут из представители Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России, Минпромторга России и бизнес-сообщества.


Источник: Опора России

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами