Правила налогообложения юрлица на ОСН, при присоединении «упрощенца»

Правила налогообложения юрлица на ОСН, при присоединении «упрощенца»

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Правила налогообложения юрлица на ОСН, при присоединении «упрощенца»

В письме Минфина N 03-03-06/1/25659  от 27.04. 2017 г. рассмотрена ситуация по налогообложению, если к компании присоединяется юрлицо, использующее общий режим по налогообложению, начисляя налоги на прибыль, или фирма на УСН, объектом для начисления налогов которой являются доходы, за минусом суммы расходов.

В результате присоединения юрлиц, правопреемником присоединенной к юрлицу компании в сфере исполнения налоговых обязанностей признается юрлицо, присоединившее к себе другое.

В соответствии с п. 2 ст. 346.25 Кодекса, компании, применявшие систему УСН, переходя на общий режим, предусматривающий метод начисления, должны соблюдать определенные правила:

- признавать доходы в виде полученной от продажи товаров выручки, на протяжении применения УСН, полная либо частичная оплата которых не подлежала выполнению до момента перехода фирмы на общую систему;

- признавать расходы, выполненные на приобретение за время применения УСН работ, товаров, имущественных прав, услуг, которые не оплачены полностью или частично до момента указанного перехода, если гл. 25 НК не предусмотрено иное.

Указанные расходы и доходы признаются расходами (доходами) того месяца, когда был совершен переход на общую систему.

Таким образом, компания, использующая общий режим с методом начисления, присоединив к себе организацию, применяющую УСН (доходы -расходы), имеет право, считает ведомство, применять положения из п. 2 ст. 346.25 НК относительно соответствующих операций по приобретению (реализации), которые совершены присоединенной организацией.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами