Потребительский кооператив вправе применять УСН независимо от размера паевых взносов

Потребительский кооператив вправе применять УСН независимо от размера паевых взносов

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Потребительский кооператив вправе применять УСН независимо от размера паевых взносов

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".
ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А02-932/2011 от 10.04.2012 пояснил, что потребительский кооператив в качестве некоммерческой организации вправе применять УСН независимо от состава членов кооператива и размера их паевых взносов.

ФАС указал, что наряду с общей системой налогообложения организации и индивидуальные предприниматели могут применять упрощенную систему налогообложения.

Организации имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, не превысил 11 миллионов рублей.

Поскольку НК РФ не связывает право перехода на упрощенную систему налогообложения с учредителями организации, а непосредственное участие учредителей потребительского кооператива не связано с формированием паевого фонда, суды правомерно признали обоснованным довод кооператива о том, что на него не распространяются ограничения по переходу на УСН.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами