Порядок получения справки об отсутствии задолженности

Порядок получения справки об отсутствии задолженности

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Порядок получения справки об отсутствии задолженности

В письме Минфина № 03-02-08/35413 от 17 июня 2016 года содержится информация для налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов относительно порядка получения справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, штрафов, пеней, процентов от налоговых инспекций.
В «Нормативных актах для бухгалтера» приведен текст данного письма, а также комментарии эксперта.
Налоговая инспекция выдаст указанную справку экономическому субъекту, у которого отсутствуют недоимки, долги по штрафам, пеням, процентам. В Административном регламенте ФНС, утвержденного Минфином РФ №99 от 02 июня 2012 года, об этом говорится в подпунктах 166 и 167.
Когда субъект подает запрос о выдаче справки, и на эту дату за ним числятся указанные долговые обязательства, то инспекцией будет выдана справка, с указанием суммы задолженности.
Если же сведения, указанные в справке, не соответствуют действительности, то субъект должен произвести сверку расчетов с налоговым органом.
Справка об отсутствии задолженности может быть выдана инспекцией в бумажном варианте, или же в электронном виде.
На бумаге справка выдается за подписью руководителя или его заместителя, и скрепляется гербовой печатью. Порядок заполнения формы установлен приказом ФНС № ММВ-7-8/378@ 21 июня 2014 года (п. 173 Регламента).
Электронный вид справки по ТКС утвержден письмом ведомства № СД-3-3/4090@) от 30 октября 2015 года (п.184 регламента).
Чтобы получить «бумажную» справку. Необходимо предоставить в канцелярию налоговой письменный запрос, образец которого рекомендован Регламентом (пункты 161, 164).
Подать запрос может руководитель компании или доверенное лицо лично, или отправить по почте как ценное письмо с вложением и описью.
Инспекция обязана не позже 10 дней с даты получения письма, предоставить справку об отсутствии задолженности (подпункт10, пункт 1, статья 32 НК, пункт 163 Регламента).
Запрос на выдачу указанной справки на бумаге можно отправить из «Личного кабинета налогоплательщика» сервиса ФНС на сайте http://lkul.nalog.ru/.
Электронный вариант справки выдадут при направлении в инспекцию запроса по электронке по ТКС (пункты 176, 178 регламента).
Данный вариант справки должен быть выдан заявителю в течение 10 рабочих дней с даты получения запроса по ТКС (п. 177 Регламента, пп.10, п.1, ст. 32 НК).

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами