Порядок перехода на УСН при реорганизации

Порядок перехода на УСН при реорганизации

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Порядок перехода на УСН при реорганизации

При реорганизации, проведенной  в виде преобразования, возникает вновь образованное юрлицо. Перейти на режим УСН такая организация сможет по специально разработанному порядку. В письме Минфина № 03-11-06/2/6553 от 13 февраля 2015 года разъясняется, что согласно с п.1, ст.16 закона № 129-ФЗ, реорганизация юрлиц, проведенная в форме преобразования, признается завершенной после того, как вновь образованное юрлицо закончило процедуру регистрации.
Поэтому, возникшее после процедуры реорганизации юрлицо, может использовать систему УСН согласно с п.2 ст. 146 НК, как вновь образованное. Данный порядок обязывает реорганизованную компанию подать уведомление в территориальный налоговый орган о применении УСН не менее, чем за 30 календарных дней с числа постановки на налоговый учет в инспекции. Эта же дата должна стоять в свидетельстве, которое выдает налоговый орган.
При соблюдении данных требований реорганизованному предприятию разрешается применять УСН именно с этого дня. Но нужно отметить, что предприятие, переведено таким образом на УСН, не может учитывать собственные расходы по уплате задолженностей реорганизованного предприятия. Соответственно п.1 ст. 346 НК РФ эти расходы отражены в закрытом перечне расходов, которые разрешенны к учету при УСН.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами