Поправки в Гражданский кодекс отразятся на работе бухгалтерии

Поправки в Гражданский кодекс отразятся на работе бухгалтерии

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Поправки в Гражданский кодекс отразятся на работе бухгалтерии

Некоторые изменения в Гражданский кодекс, внесенные Федеральным законом от 07.05.13 № 100-ФЗ, повлияют на работу главбухов. Поправки вступают в силу с 1 сентября 2013 года. Расскажем об основных из них.

Срок действия доверенности больше не ограничен

Другими словами, доверенности от имени компании можно будет выдавать на любой срок, хоть на 10, 20 и т.д. лет. Сейчас максимальный срок – три года (ст. 186 ГК РФ). Такое изменение упростит работу финансовой службы. К примеру, не потребуется часто переоформлять доверенность на представителя, который относит документы в инспекцию или на директора филиала, подписывающего договоры или счета-фактуры.

Если в ней не прописать срок, то, как и прежде, она будет действовать в течение года. Еще одно послабление - на доверенности можно больше не ставить печать компании, достаточно подпись директора (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ в новой редакции).

Срок исковой давности составит 10 лет

С 1 сентября в ГК РФ появится понятие максимального срока давности. Он составит 10 лет. Общий срок исковой давности по-прежнему будет составлять три года (ст. 196 ГК РФ) и на него надо ориентироваться при списании безнадежных долгов.

Новое правило начнет действовать в отношении и текущих требований (п. 9 ст. 3 закона № 100-ФЗ). Поэтому после вступления в силу поправок компаниям надо будет провести инвентаризацию задолженности. И если обнаружится дебиторка или кредиторка старше 10 лет, ее надо будет включить в доходы или расходы. Продлить срок давности уже никак не получится.


Источник: Учет. Налоги. Право.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами