Поправки в ГК о решениях хозобществ

Поправки в ГК о решениях хозобществ

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Поправки в ГК о решениях хозобществ

1 сентября текущего года начала действовать статья в поправках в ГК 67.1, в которой предусмотрено обязательное подтверждение факта, свидетельствующего о принятии решения на общем собрании хозобщества, а также состав присутствующих на собрании участников.
Одним из способов подтверждения является нотариальное заверение решения. Такой возможностью могут воспользоваться ООО и непубличные акционерные общества.
АО, определенные в категорию непубличных, могут подтвердить факт принятия решения самостоятельно, заверив его у нотариуса, или с помощью лица, которое ведет реестр акционеров и выполняет функции счетной комиссии.
ООО наделяются правом заверить принятие решения нотариально, если Устав или общее собрание не предусматривают иного способа, который одобрен участниками единогласно. Иным признается способ, когда протокол подписали все участники, или их часть. Законным будет и способ использования технических возможностей, с помощью которых факт принятия решения будет признан достоверным, а также другие методы, не идущие врозь с законом.
Письмо №2405/03-16-3 от 1 сентября 2014 года, изданное Федеральной нотариальной палатой разъясняет правила заверения решений. Провести эту процедуру может нотариус, оказывающий услуги в нотариальном округе, где проводилось собрание участников хозобществ.
Оплата за действие проводиться согласно со статьей 22.1 положения о нотариате. В пункте 13 указанной статьи определяется тариф проведения данных действий – 100 рублей.
ООО, в лице заявителя, представителя совета директоров или уполномоченного, назначенного решением совета, должен обратиться к территориальному нотариусу. В отдельных случаях общее собрание может быть созвано членами ревизкомиссии, аудитором или же участниками,  имеющими не меньше 10% голосов. ФНП определяет, кто в таких случаях имеет право заявителя на проведение нотариального действия.
Определенные требования выдвинуты и к нотариусу, или уполномоченному на проведение нотариальных действий, лицу. Он должен лично присутствовать на собрании, установить и подтвердить личности участников, или их полномочных представителей.
ФНП в письме определяет и другие обязанности работников нотариата. Там же даны разъяснения, чем отличается публичное общество от непубличного, кто имеет право стать заявителем от непубличного общества.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами