Поправки Президента в уголовное законодательство, одобрены

Поправки Президента в уголовное законодательство, одобрены

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Поправки Президента в уголовное законодательство, одобрены

Проект изменений в уголовное законодательство, предложенных Президентом РФ, был принят Госдумой 14 июня сего года, в первом чтении.
Следует напомнить, что в мае месяце Президент предложил законопроект, в котором экономические преступления будут декриминализированы.

После принятия закона станет значительно проще прекратить уже существующее уголовное дело. Сумма для возмещения ущерба будет снижена до двукратной, хотя сейчас она составляет 5-кратный размер.

Одновременно с этим, УК пополнится новыми статьями, согласно которым, может быть выплачена сумма ущерба, освобождающая от ответственности.

С некоторыми сложностями придется столкнуться при возбуждении дел по налоговому законодательству. Пороговые суммы по неуплаченным налогам значительно увеличены. Налоговая ответственность теперь грозит компаниям, которые в течение трех финансовых лет задолжали крупную сумму в 5 млн. рублей (сейчас сумма составляет 2 млн.рублей). Особо крупный размер задолженности составит 15 млн. рублей, при сумме в 10 млн. рублей в настоящее время.


Физлицам тоже увеличен порог задолженности – если налоги и сборы будут составлять 900 тысяч рублей за 3 финансовых года (сейчас 600 тыс. рублей), то задолженность будет признана крупной. Особо крупной будет считаться задолженность в сумме 4,5 миллиона рублей, против 3 миллионов рублей в данное время.

В УК, а именно, в статью 159 «Мошенничество», планируется внести 3 новых пункта, где будет прописана ответственность за мошеннические действия в области предпринимательства, но в зависимости от того, в каком размере нанесен ущерб.

Ответственность наступит в случае, если нанесен значительный ущерб, составляющий 10 тысяч рублей (в настоящий момент сумма составляет 2500 рублей). Крупным будет признан ущерб в сумме свыше 3 млн. рублей (сейчас эта сумма равна 250 тысячам рублей). Особо крупный – ущерб от 12 млн. рублей, при сумме в 1 млн. сегодня.

Напоминаем, что по нынешнему законодательству, мошеннические действия в бизнесе не выделяются среди других видов мошенничества, и на них распространяются те же правила, что и на прочие виды мошенничества.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами