Полномочия по госрегистрации ЮЛ могут быть переданы от ФНС России уполномоченным органам юстиции

Полномочия по госрегистрации ЮЛ могут быть переданы от ФНС России уполномоченным органам юстиции

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Полномочия по госрегистрации ЮЛ могут быть переданы от ФНС России уполномоченным органам юстиции

Процедура госрегистрации организаций может претерпеть существенные изменения. Об этом свидетельствует анализ поправок в Гражданский кодекс, подготовленных Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года № 1108 «О совершенствовании гражданского законодательства».

Например, в проекте федерального закона предлагается передать полномочия по госрегистрации от Федеральной налоговой службы уполномоченным органам юстиции, которые еще до государственной регистрации ЮЛ, внесения изменений в устав будут проверять достоверность данных и законность оснований государственной регистрации. Число оснований для отказа в госрегистрации вырастет с двух до семи. Отказывать будут в случае предоставления недостоверных сведений, несоответствия содержания устава организации закону, наличия в уставе положений, противоречащих основам правопорядка или нравственности, неправомерного использования юридическим лицом фирменного наименования, создания юридического лица в противоречии с законом, а также иных случаях. Минимальный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью предполагается установить на уровне 500 тыс. рублей, уставного капитала акционерного общества – 5 млн. рублей.

Интересной представляется еще одна поправка. Законопроектом устанавливается, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по месту его нахождения, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия в указанном месте своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, будут считаться полученными организацией, даже если она не будет находиться по этому адресу.


Источник: Журнал "Упрощенка".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами