Пока в ЕГРЮЛ нет записи о ликвидации юрлица, работника не уволят

Пока в ЕГРЮЛ нет записи о ликвидации юрлица, работника не уволят

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Пока в ЕГРЮЛ нет записи о ликвидации юрлица, работника не уволят

Сотрудника компании увольняют из-за ее ликвидации? Запись, свидетельствующую о ликвидации, следует внести в ЕГРЮЛ. Иначе процедура  увольнения будет признана незаконной. К такому решению пришли судьи при рассмотрении Апелляционного определения Мосгорсуда от 30.11. 2015 года, вынесенного по делу № 33-44736/2015.

При этом, часть судей придерживаются мнения, что увольнение будет законным, если уже решение о ликвидации вынесено, но запись об этом в ЕГРЮЛ пока не отражена.
Такой спорный вопрос рассматривался в Томском городском суде 11.03.2014 года, по которому вынесено определение по делу № 33-689/2014.
Руководством компании решено ликвидировать один из филиалов, а также уволить  с работы сотрудницу. Уволенная опротестовала это решение, обратившись с заявлением в суд, где требовала признания увольнения незаконным по причине того, что запись в госреестр о ликвидации не внесена.

Судьи признали законными и правомерными действия компании, считая, что для увольнения работника основанием может являться принятое решение о ликвидации.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами