Почему подлежит смене название компании со слогом "рос"

Почему подлежит смене название компании со слогом "рос"

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Почему подлежит смене название компании со слогом "рос"

Акционерами компании принято решение сменить наименование, произносимое по-русски, на новое - ПАО "РОССЕТ", которое на английском произносится PJSC "ROSSET".
Инспекцией дан отказ в регистрации этих изменений, и указано на устойчивое сокращение производных от слов "Российская Федерация" и "Россия", а также на п. 4 ст. 1473 ГК, в котором запрещено без получения разрешения Минюста в наименования фирм включать слова "Российская Федерация" и "Россия", или их производные.
Компания в суде пыталась оспорить данное решение, поясняя, что в русском языке не существует слова "россет", а в слоге "рос" не наблюдается никакого смыслового значения, соответственно, он не ассоциируется со словами "Российская Федерация", "Россия", "российский".
Судом первой инстанции по делу № А50-3928/2015 проводилось экспертное исследование, в результате которого было установлено отсутствие доказательств того, что "РОССЕТ" можно считать производным словом от "Россия". Требование компании судом удовлетворено.
Апелляцией отменено решение суда. При этом установлено, что сокращенным слогом "сет" обозначены сетки, которые производит истец, а слог "рос" определяется как сокращение слова "российский".
Представителями компании не дано разъяснение, какая смысловая нагрузка связана с наименованием "РОССЕТ", а также не была расшифрована аббревиатура, содержащаяся в указанном наименовании. Выводы апелляции кассацией поддержаны (Ф09-5484/2016 от 17 июня 2016г).
Дело рассматривается в обзоре по судебной практике, которое направлено письмом № ГД-4-14/19159@ от 10.10.2016 г.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами