По мнению судей ФАС СКО, ИП отвечает за несоблюдение кассовой дисциплины

По мнению судей ФАС СКО, ИП отвечает за несоблюдение кассовой дисциплины

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

По мнению судей ФАС СКО, ИП отвечает за несоблюдение кассовой дисциплины

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 23 декабря 2009 г. по делу N А53-13805/2009 признал, что привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности за правонарушение, выразившееся в необорудовании помещения кассы, правомерно.

ФАС указал, что руководители предприятий обязаны оборудовать кассу, то есть изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег, и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк.

В тех случаях, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность.

При этом к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются законодательные нормы, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами