По каким признакам невозможно определить публичность общества, сменившего наименование

По каким признакам невозможно определить публичность общества, сменившего наименование

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

По каким признакам невозможно определить публичность общества, сменившего наименование

Центробанком России издано письмо за № 06-52/9527 от 01.12.2014 года, в котором разъяснены некоторые моменты, касающиеся закрытых или открытых АО, не определившихся в разряд публичных или непубличных, соответственно новой редакции ГК.
До того момента, как устав открытого или закрытого общества не будет соответствовать новой редакции ГК, компании могут сохранить свое наименование.
Согласно с установленными ГК (п.1 ст.66.3) признаками, публичными признаются общества, ценные бумаги или акции, конвертируемые в акции, или акции и эмиссионные бумаги,  которых обращались в публичном доступе согласно условиям, установленным соответствующими законодательными документами о ценных бумагах, до срока вступления в действие поправок в ГК.
Одновременно с этим определено, что если указанные ценные бумаги, которые публично обращались и были размещены с помощью открытой подписки, были погашены до того, как в силу вступили поправки в ГК, то у такого АО отсутствуют признаки публичности.
Для признания общества публичным, основанием не является и эмиссия ценных бумаг, если отсутствуют признаки публичного АО, указанные в ГК (п.1 ст.66.3).
Кроме того, публичные АО, а также ЗАО и АО, уставные документы которых не приведены в соответствие новым требованиями, все равно обязаны раскрывать информацию согласно требованиям ст. 30 ФЗ « О рынке ценных бумаг», который действует с 01.09.2014 года. Однако придание обществу акционеров статуса «публичное» не дает ему права на возникновение данной обязанности раскрытия информации.
С начала действия данного закона, то есть, с 1 сентября 2014 г и публичные АО и общества акционеров, которые согласно с п.4 ст.3 ФЗ о рынке ценных бумаг, обязательно должны раскрывать информацию, имеют право подать заявление с просьбой об освобождении  компании от данной обязанности, в том случае, если это не соответствует требованиям, выдвинутым законом, регулирующем рынок ценных бумаг (ст.30.1).
Банком России дано разъяснение и ряда других вопросов.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами