Передача учредителю средств из уставного капитала порождает заемные обязательства

Передача учредителю средств из уставного капитала порождает заемные обязательства

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Передача учредителю средств из уставного капитала порождает заемные обязательства

ФАС указал, что участники общества обязаны оплачивать доли в уставном капитале общества. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.

Из приведенных норм следует, что денежные средства, внесенные в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью его учредителем, становятся собственностью общества, которой оно вправе распоряжаться, в том числе передавать эти денежные средства взаймы, с условием, чтобы стоимость чистых активов общества не оказалась меньше его уставного капитала. Дебиторская задолженность относится к активам общества.

Источник: ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами