Передача соответствующих функций управляющей компании не требует смены юрадреса

Передача соответствующих функций управляющей компании не требует смены юрадреса

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Передача соответствующих функций управляющей компании не требует смены юрадреса

Единственный участник ООО «А» принял решение передать ООО «К» полномочия, как единоличному исполнительному органу. ООО «А» были представлены документы, необходимые при госрегистрации изменений.
Инспекцией установлено, что компании расположены в разных городах, и, ссылаясь на п. 2 ст. 54 ГК, в соответствии с которым юрлицо регистрируется там, где находится его постоянно действующий исполнительный орган, в регистрации изменений отказала.
Выводы инспекции поддержаны судом первой инстанции (№ А26-7785/2016). Апелляцией его решение отменено. При этом разъяснено, что в пункте 2 статьи 54 ГК связывается место расположения компании с адресом нахождения его исполнительного органа исключительно на момент госрегистрации. В дальнейшей деятельности передача функций единоличного исполнителя другому лицу не влечет за собой изменение юридического адреса организации. В указанном случае компания просит произвести госрегистрацию по изменению сведений в отношении юрлица, уже зарегистрированного.
В своем решении (Ф07-3508/2017 от 27 апреля 2017г) кассация также указала, что при смене лица, владеющего правом действия от имени юрлица без наличия доверенности, по принятому решению участников или другого уполномоченного органа юрлица, в т. ч. передача полномочий, не влекут, сами по себе, изменение места расположения юридического лица.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами