Ответственность директоров усилят

Ответственность директоров усилят

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Ответственность директоров усилят

Госдума РФ готовится рассмотреть законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ”.

В дополнение к уже существующим нормам (которые, надо признать, очень редко применяются на практике, что уже свидетельствует об их эффективности) предполагается установить более широкие правила об ответственности директоров за убытки, причиненные неразумными и (или) недобросовестными действиями (бездействием) при осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей.

Помимо ответственности по возмещению убытков обществу предполагается ввести субсидиарную (вместе с самим обществом) ответственность директоров перед его акционерами, владельцами иных эмиссионных ценных бумаг общества и иными лицами.

Также проект закона определяет критерии недобросовестного и неразумного поведения, устанавливает перечень прав и обязанностей членов органов управления общества, а также вводит перечень обстоятельств, при которых определенные лица не смогут занимать должности в органах управления хозяйственных обществ. К ним относятся лица, в отношении которых применено действующее административное наказание в виде дисквалификации, имеющие судимость за умышленные преступления, а также признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда.

В противовес этим достаточно жестким мерам ответственности предлагается норма о страховании ответственности членов органов управления хозяйственных обществ – получивший признание в мировой практике способ сбалансировать интересы потенциальных потерпевших, которым нужно иметь гарантии возмещения им ущерба, и самих директоров, которые без страховой защиты вряд ли будут готовы принимать на себя управленческие риски.


Источник: Корпоративный юрист.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами