Отсутствие деятельности ИП – не основание для неуплаты взносов

Отсутствие деятельности ИП – не основание для неуплаты взносов

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Отсутствие деятельности ИП – не основание для неуплаты взносов

В практике случалась следующая ситуация. Индивидуальный предприниматель не уплачивал взносы в пенсионный фонд. Управление фонда установило факт неуплаты и потребовало выплатить и недоимку, и пени. ИП не согласился с данным требованием, посчитав его незаконным, и обратился в суд, где было открыто дело № А41-37143/2013.
После рассмотрения судами установлено, что уплачивать страховые взносы в ФОМС и ПФ обязан каждый зарегистрированный в фондах предприниматель.
ИП доказывал, что он не осуществлял предпринимательскую деятельность, однако довод был отклонен решением четырех судов, в том числе и коллегии судей ВАС, которая приняла решение об отказе передачи дела в надзор.
Судьи обосновали решение действием закона 212-ФЗ, где не указаны нормы, освобождающие от данной обязанности предпринимателей. Датой начала и окончания уплаты взносов в данный фонд является дата госрегистрации прекращения деятельности, а не фактический период ее ведения.
Заявитель утверждал, что он действовал на основании ч.3 ст.14 закона, где устанавливается размер страховых взносов, которые обязан выплачивать страхователь, не производящий выплат и вознаграждений физлицам.
В статье говорится, что если начало предпринимательской деятельности осуществляется после того, как начал действовать расчетный период уплаты страховых взносов, то размер взносов определяется пропорционально в календарным месяцам, начиная с даты деятельности.
Соответственно, доводы ИП о том, что нормой предусмотрено уплата взносов с момента с начала деятельности, а не с даты регистрации, суды признали несостоятельными.
Этой нормой регламентируется другая цель – она определяет размер взносов в случае, если ИП зарегистрировался не в начале расчетного года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами