Отсутствие адреса ИФНС в объявлении об исключении фирмы из госреестра не является поводом для ее возвращения

Отсутствие адреса ИФНС в объявлении об исключении фирмы из госреестра не является поводом для ее возвращения

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Отсутствие адреса ИФНС в объявлении об исключении фирмы из госреестра не является поводом для ее возвращения

В августе месяце 2016 года ИФНС приняла решение об исключении ООО «У» из госреестра, как недействующую компанию, руководствуясь п. 2 ст. 21.1 ФЗ 129-ФЗ.
Сообщение о предстоящем событии опубликовали в вестнике госрегистрации. Уже в декабре месяце того же, 2016 года, фирму исключили из реестра.
Кредитор организации подал в суд иск о признании факта исключения незаконным, поскольку сообщение, свидетельствующее о предстоящем исключении компании из госреестра, не содержало информации о порядке и сроках подачи заявлений кредиторами. В частности, не был указан адрес, куда могут направляться такие заявления. У кредитора есть сумма задолженности, подтвержденная решением суда.
По делу № А76-4529/2017 судом первой инстанции требования компании удовлетворены, поскольку решение об исключении из госреестра ООО «У», нарушает права кредиторов.
Апелляция отменила принятое судом решение, разъяснив, что регорган вправе исключить из ЕГРЮЛ компанию, если у нее имеются признаки недействующего юрлица.
Выявлено, что ООО «У» не имело банковских счетов, имущества, не предоставляло на протяжении 12 месяцев отчетности, не вело деятельности.
Не подтверждены надлежащим образом и ссылки кредитора о том, что публикация не содержит необходимых сведений.
Фирме была предоставлена возможность направить в регорган заявление, в котором указать, что ее законные интересы и права затрагиваются в связи с решением исключить должника из госреестра.
Кассацией по делу Ф09-8949/2017 от 09 февраля 2018г поддержаны выводы апелляции. При этом отмечено, что если заинтересованное лицо не ознакомлено с публикацией, то этот факт не рассматривается как достаточное основание для восстановления юрлица в реестре.
Судами отмечено, что восстановление должников, не имеющих имущества и банковских счетов, не дает возможность взыскать с них задолженность. Исключение должника из госреестра, при этом, не может препятствовать привлечению к определенному виду ответственности директоров компаний, согласно со ст. 53.1 ГК.
Однако если у ликвидированного юрлица будет выявлено имущество, неразделенное среди кредиторов, они имеют право обратиться в суд, подав иск о его распределении (п. 5.2 ст. 64 ГК).

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами