Освобождение от госпошлины при электронной регистрации бизнеса

Освобождение от госпошлины при электронной регистрации бизнеса

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Освобождение от госпошлины при электронной регистрации бизнеса

Пишет один их участников регфорума. Минфином РФ подготовлен законопроект о внесении поправок в НК РФ, в частности в ст. 333.35 ч. 2.
Планируется освобождение от уплаты госпошлины физлиц и организаций, совершающих отдельные юридически значимые действия, при предоставлении пакета документов, необходимых для госрегистрации, в электронном виде.

Открываем п. 1 ст. 333.35 НК РФ. Здесь предложено дополнить статью подпунктом 19 такого содержания:

- организации и физлица, совершающие юридически значимые действия, предусмотренные пп. 1, 3, 6, 7 п. 1 ст. 333.33 настоящего Кодекса, в
случае, если представляются в регорган документы, необходимые для госрегистрации юрлица или ИП в электронной форме, и в порядке, установленном законодательными актами РФ о госрегистрации юрлиц и ИП.

Открываем вышеназванные пункты ст. 333.33 НК РФ, и читаем:
1)за госрегистрацию юрлиц, за исключением госрегистрации ликвидации юрлиц, госрегистрацию политических партий и их региональных отделений, госрегистрацию общественных общероссийских организаций инвалидов и их отделений - структурных подразделений - 4 000 руб;

2) за госрегистрацию изменений, которые вносятся в учредительные документы юрлица, а также за госрегистрацию ликвидации юрлиц, за исключением ситуаций, когда ликвидацию юрлица производят в порядке процедуры банкротства - 20 % от размера госпошлины, установленной пп.1 настоящего пункта;

3) за госрегистрацию физического лица в статусе ИП - 800 рублей;

4) за госрегистрацию прекращения деятельности физическим лицом в качестве ИП – 20% размера госпошлины, установленного пп. 6 настоящего пункта.

Предположим, что законопроект принят, юрлица освобождены от госпошлины при совершении значимых действий (внесение изменений, регистрация, ликвидация), а физлица при госрегистрации в качестве ИП. Не усилится ли этим действием проблема однодневок? Это вопрос №1.

Напрашивается и второй вопрос - как и где можно заполучить электронную подпись, к примеру, жителю отдаленного села Бичура, что в Республике Бурятия, который хочет открыть собственное дело? Поискав в интернете, находим информацию, что за подписью нужно съездить за 100 км, в Кяхту, только там есть налоговая и МФЦ.
В Кяхте ЭЦП для выполнения любых действий оценивается приблизительно в 6500руб., электронная подпись для физлица – 1500 руб. Если посчитать все расходы – получается внушительная сумма.

В результате – с одной стороны - эти изменения достаточно приятные, а другой – насколько они будут приемлемы гражданами со всех уголков страны? Форумчанин задает этот вопрос своим коллегам.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами