Осуществляющее деятельность юрлицо не может исключаться из ЕГРЮЛ

Осуществляющее деятельность юрлицо не может исключаться из ЕГРЮЛ

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Осуществляющее деятельность юрлицо не может исключаться из ЕГРЮЛ

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 8 июня 2010 г. по делу N А03-13780/2009 подтвердил, что установив, что деятельность обществом осуществляется, суды обеих инстанций обоснованно признали действия инспекции по исключению ООО из ЕГРЮЛ неправомерными.

ФАС отметил, что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ.

Из материалов дела следует, что ООО в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия решения о предстоящем исключении Общества, не представляло документы налоговой отчетности, и у Общества отсутствуют открытые банковские счета. Однако в материалы дела также были представлены договоры подряда, приходный кассовый ордер, договор аренды и переписка общества с контрагентами по указанным договорам.

При этом налоговые органы обладают обширными правами и несут определенные обязанности. Суд кассационной инстанции поддерживает выводы судов обеих инстанций о том, что при решении вопроса об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, инспекции необходимо исследовать фактические обстоятельства дела в совокупности представленных прав и обязанностей, предусмотренных НК РФ.


Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами