Основные моменты ликвидации компании

Основные моменты ликвидации компании

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Основные моменты ликвидации компании

Ликвидация ООО является процедурой, регулируемой действующим законодательством и позволяющей прекратить деятельность организации. Причиной для начала проведения ликвидационного процесса могут стать различные факторы.

Самыми распространенными являются:
- добровольно принятое решение о завершении бизнеса;
- принудительное прекращение деятельности юрлица;
- прекращение бизнеса компании по причине банкротства;
- присоединение организации к другой компании.

Процедура ликвидация ООО потребует строгого выполнения определенных правил, а весь процесс должен выполняться поэтапно.

Какие же шаги следует предпринять при ликвидации ООО? Ликвидацию компании начинают с подготовки пакета документов. Формирование этого пакета начинается с проведения собрания, на котором абсолютно все соучредители должны единогласно принять решение о завершении деятельности.

Далее предстоит обращение компании в органы регистрации, ФСС и ПФР. Прохождение всех этих инстанции необходимо организовать не позже трех дней после принятия ликвидационного решения.

Третим этапом является оповещение организаций, кредитовавших аннулируемую фирму, и публикация в соответствующих СМИ заметки о прекращении компанией деятельности.
Оповещение кредиторов дает возможность выявить суммы дебиторской задолженности, которые подлежат погашению. На предъявление кредиторами требований к ликвидируемой организации, отводится не более 2 месяцев.

Одновременно с этими действиями, компания, прекращающая деятельность, обязана составить ликвидационный промежуточный баланс, утвердить и подтвердить который должны все участники ООО.

После удовлетворения требований кредиторов, формированию подлежит окончательный баланс - ликвидационный. К нему должна быть приложена квитанция об оплате госпошлины, а также справка, свидетельствующая об отсутствии задолженности в ПФ.

Если все необходимые документы отвечают требованиям, через 5 дней учредители бывшей компании (ее собственник) могут получить на руки ликвидационное свидетельство.

Формально вся процедура выглядит просто, однако на практике, в процессе ликвидации, приходится сталкиваться с большим количеством подводных камней, усложняющим всю процедуру и приводящим к непредвиденным задержкам.

Чтобы избежать этих затруднений, оптимальным решением станет обращение за помощью в специализированные компании.
Это поможет не просто заказать выполнение подобной услуги, но и предварительно знать ее стоимость. И если доверить это дело специалистам, то риск возникновения в процессе ликвидации каких-либо сложностей просто сводится к нулю.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами