Ошиблись в ОКАТО? Все равно зарегистрируют

Ошиблись в ОКАТО? Все равно зарегистрируют

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Ошиблись в ОКАТО? Все равно зарегистрируют

Не так давно в одной из компаний случилась такая ситуация: чтобы внести изменения в учредительные документы необходимо оплатить госпошлину. При заполнении платежного документа была допущена ошибка в заполнении в ОКАТО, в результате чего, сумму отнесли в разряд невыясненных платежей, а компании было отказано в процедуре внесения соответствующих изменений.
Фирма не согласилась с таким решением, и обратилась в судебные органы с исковым заявлением. Дело рассматривалось судами трех инстанций, которые пришли к выводу, что согласно со статьей 23 Федерального закона о регистрации физических и юрлиц, заявитель прав в своем несогласии.
В данной статье содержится полный список нарушений, допущение которых влечет за собой получение компанией отказа в государственной регистрации. Компанией же, не допущено ни  одного из пунктов нарушений. Наоборот, пакет документов, необходимых для внесения изменений в учредительные документы, сформирован полностью, с соблюдением всех необходимых требований.
В решении, принятом судами, учтены соответствующие Положения Налогового и Бюджетного кодексов РФ. В главном бюджетном законодательном документе указывается, что госпошлина является налоговым доходом, зачисляемым в федеральный бюджет. А статья 40 этого же документа предусматривает, что зачисленные на единый счет бюджетного фонда средства, уже являются полученными доходами бюджета. Налоговым кодексом не связаны факты уплаты сумм налога с правильностью заполнения ОКАТО в платежном документе.
Решение, принятое в данном случае судами, поддержано президиумом ВАС и изложено в соответствующем Постановлении. В документе отражено, что уполномоченный на получение госпошлины орган получил на свой счет определенную сумму от организации, которая не несет ответственности за распределение этой суммы внутри счета.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами