ООО уменьшает УК по требованию закона: налогооблагаемой прибыли не возникает

ООО уменьшает УК по требованию закона: налогооблагаемой прибыли не возникает

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ООО уменьшает УК по требованию закона: налогооблагаемой прибыли не возникает

ФНС намеревается согласовать с Минфином, действует ли это только после госрегистрации изменений.

В письме от 19 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13097@ ФНС сообщила об отсутствии оснований для возникновения внереализационного дохода по налогу на прибыль в результате уменьшения организацией уставного капитала до величины меньшей, чем стоимость ее чистых активов.

Согласно закону об ООО (от 08.02.1998 N 14-ФЗ) уменьшение уставного капитала до размера, не превышающего стоимости чистых активов ООО, происходит, если она становится меньше уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом.

Согласно правовой позиции ВАС сумма уменьшения УК будет считаться внереализационным доходом и учитываться в целях налогообложения прибыли только в том случае, если уставный капитал уменьшается в добровольном порядке (то есть не на основании обязательных требований законодательства) и при этом уменьшение уставного капитала не сопровождается соответствующей выплатой (возвратом) стоимости части вклада участникам.

ФНС отметила, что уменьшение УК на основании закона N 14-ФЗ, зарегистрированное в установленном порядке, не влечет возникновения внереализационного дохода. Это следует из пп. 17 п. 1 ст. 251 НК.

Мысль о необходимости регистрации изменений в целях невозникновения облагаемой прибыли, по-видимому, почерпнута из письма Минфина 2008 года, в котором отмечено, что доходы в виде сумм такого уменьшения УК не учитываются для целей налогообложения прибыли при условии государственной регистрации такого изменения в установленном порядке.

ФНС резюмирует свое письмо мыслью о том, что названное уменьшение УК не является доходом в целях налога на прибыль, умалчивая о необходимости для этого госрегистрации изменений.

Изложенная позиция ФНС направлена в Минфин для согласования.


Источник: Audit-it.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами