Оффшоры будут под контролем

Оффшоры будут под контролем

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Оффшоры будут под контролем

На Интернет ресурсе Министерства финансов опубликован первый документ, названный «антиоффшорным», который направлен на осуществление контроля за иностранными компаниями.

Согласно законопроекту, компании обязаны будут уплачивать налог с дочерних предприятий, а частные лица – с доходов, получаемых от собственных зарубежных структур.

По сообщению «Ведомостей», один из чиновников ведомства констатирует, что данная мера направлена на полный охват всех владельцев оффшорных компаний. Кроме того, для владельцев таких фирм станет невыгодным владение данными предприятиями.

Юридические работники министерства объясняют, что целью ведомства были не дочерние предприятия за рубежом, а именно граждане, владеющие российскими оффшорными структурами. На практике такие «иностранцы» через страны с низконалоговой базой получают огромные проценты и дивиденды, уплачивая при этом в России минимальные отчисления от прибыли. Такие доходы должны стать частью отечественного дохода.

В законопроекте предусмотрено, что юридические лица, владея оффшорными компаниями, будут вынуждены платить 20% нераспределенной прибыли. Физические лица – акционеры – 13% налога, исчисляемого на доход с физических лиц.

Действие закона будет распространяться не только на оффшорные компании, которые находятся в «черном» списке Министерства финансов, но и на фирмы, зарегистрированные на территории низконалоговых стран. Вероятнее всего, в их число попадет и Кипр.

Если же физическому лицу-акционеру, принадлежит только 1% в доле иностранной фирмы, он тоже становится объектом тотального контроля. Однако он может этот налог не уплачивать, но предупредить об этом налоговую инспекцию обязан.

По мнению экспертов, ответивших на вопросы «Ведомостей», такая жесткая мера поможет бороться с теми, кто не хочет подчиняться требованиям закона о CFC и создают десяток компаний, с долей 1%.

Для самых недисциплинированных бизнесменов предусмотрено суровое наказание – при неуплате налога согласно с законом CFC – владелец бизнеса заплатит 20% от полученного дохода.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами