«Однодневность» будет проверяться при регистрации

«Однодневность» будет проверяться при регистрации

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

«Однодневность» будет проверяться при регистрации

ФНС призвала руководителей региональных управлений обратить внимание на качество госрегистрации компаний, а именно – более тщательно проверять при регистрации достоверность представляемых сведений. Добросовестные бизнесмены должны получить возможность упрощенной процедуры регистрации. Об этом сообщают «Ведомости».

Начальником управления, отвечающего за регистрацию и учет налогоплательщиков, Виталием Колесником, отмечено, что, до 2016 года, при регистрации проверке подлежало только подаваемое заявление и наличие требуемого комплекта документации. Однако в этом году появились и другие основания, при которых можно получить отказ регоргана в регистрации.

Если компания ранее была исключена из ЕГРЮЛ, как имеющая невыплаченную задолженность, была внесена запись о недостоверной информации, или было вынесено решение суда о ликвидации, но фирма еще не ликвидирована, то руководитель этой компании не сможет стать учредителем нового юрлица на протяжении трех лет.

Налоговиками, при регистрации, будет проверяться достоверность всей информации, проводиться осмотры и экспертизы, и, если обнаружатся ошибки в реестре, то будет внесена запись о недостоверных сведениях.
Колесников уточнил, что часто физическое лицо, выступая при регистрации участником или руководителем компании, использует массовый адрес, что уже является сигналом для осуществления контроля.

В ФНС переключатся на борьбу с организациями незаконных схем, а не с теми добросовестными юрлицами, которые совершают поневоле сделки с подставными контрагентами, комментирует Виктор Андреев, юрист фирмы «Щекин и партнеры».

Дмитрий Костальгин, партнер Taxadvisor, отмечает, что необходима тщательная проверка с первых шагов регистрации, и уже потом ведение борьбы с однодневками. Сейчас же процедура регистрации занимает всего 5 дней. Этого срока недостаточно, чтобы проверить достоверность всей информации.

Участники теневого рынка, подстраиваются, и для проведения сомнительных операций часто выбирают не компанию-однодневку, а зарегистрированные давно юрлица, которые в свое время реально работали и их знают налоговые консультанты.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами