Обжаловать решение при госрегистрации могут полномочные представители

Обжаловать решение при госрегистрации могут полномочные представители

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Обжаловать решение при госрегистрации могут полномочные представители

3 октября 2014 г единственный акционер компании принял решение о ликвидации юрлица, был назначен ликвидатор, утверждены сроки и порядок ликвидации. 9 октября этого же года, фирма представила в налоговую уведомление о начале ликвидации компании и приложила копии принятых  решений, копии необходимых приложений к этому решению, заверенной у нотариуса копии доверенности, выданной представителю.
Регорган отказал в регистрации изменений, ссылаясь на отсутствие документов, указанных в законе 129-ФЗ, которые необходимо подать при  госрегистрации. Мотивацией для отказа является то, что и само решение, и приложение к нему, не отвечают требованиям указанного закона, и предоставлены в форме ксерокопии.
УФНС не стало рассматривать  жалобу юрлица на решение инспекции, указав на то, что документы, подтверждающие полномочия Е., представляющего ликвидатора, отсутствуют. Не предоставлены они и по жалобе К - ликвидатора компании.

Судом первой инстанции рассматривалось дело № А27-62/2015, по которому решение инспекции признано недействительным. Апелляцией отменено решение, принятое инспекцией, а дело оставлено без рассмотрения. При этом указано на несоблюдение порядка досудебного урегулирования споров.
В соответствии с абзацем 2, п.1, ст. 25.2 закона 129-ФЗ, решение, принятое территориальным регорганом об отказе компании в госрегистрации, можно обжаловать в судебных органах только после, того, как обжаловал его вышестоящий регорган. Этот орган вправе оставить обращение без рассмотрения, если будет установлено, что документ не подписан лицом, подавшим его, либо его уполномоченным представителем, или же не предоставлены документы на подтверждение полномочий представителя компании на ее подписание (ст. 25.5 закона 129-ФЗ).
В рассматриваемом случае на заявлении стоит подпись Е., однако доверенность не отражает его полномочий по представлению интересов фирмы в УФНС и судах.
Этот спорный вопрос отражен в обзоре судебной практики, который содержит письмо ФНС № ГД-4-14/15525 от 8 октября 2015 года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами