Обязанности бывшего руководителя

Обязанности бывшего руководителя

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Обязанности бывшего руководителя

Компания обратилась в суд, где было открыто дело №А60-34604/2013. Ответчиком - бывшим директором, в оправдание отказа от выполнения требования, была представлена информация о том, что компания работала по УСН, соответственно, была освобождена от ведения первичного бухгалтерского учета операций. По мнению ответчика, компания была освобождена и от выполнения требований законов о хранении первичных бухгалтерских документов. К тому же, бывший руководитель считал, что его ответственность за хранение и сохранность документов заканчивается в момент снятия с него полномочий директора.
Дело рассматривали суды трех инстанций, которые удовлетворили требования ООО и обязали бывшего руководителя П произвести передачу всех документов. При этом было указано, что компания должна хранить бухгалтерские документы на не менее четырех лет. Ответственным за работу по ведению бухгалтерского учета и хранения документов является руководитель организации.
При смене исполнительного органа, представленного одним лицом – директором, он обязан передать учредительные, бухгалтерские и иные документы, подтверждающие деятельность компании, а также печать вновь назначенному руководителю.
В случае, представленном на рассмотрение, ответчик обязан был передать документы, печать и информацию по деятельности, осуществляемой компанией за период его руководства. Однако при рассмотрении было учтено, что в материалах дела отсутствовали доказательства, которые свидетельствуют о невозможности передачи спорных документов новому директору ввиду их отсутствия.
Судами также была отклонена ссылка ответчика П о том, что если компания работает по УСН, то ведения учета дохода и расхода не обязательно. Компания при упрощенке не освобождается от обязанности ведения учета. Ответственность за это возложена на руководителя, который обязан организовать ведение и хранение книг учета доходов и расходов, ведение учета основных средств, нематериальных активов, хранение первичных  учетных документов.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами