Обязанность ИП соблюдать кассовую дисциплину - вопрос времени

Обязанность ИП соблюдать кассовую дисциплину - вопрос времени

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Обязанность ИП соблюдать кассовую дисциплину - вопрос времени

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ разработал проект нового Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации. Согласно данному проекту действие нового Положения будет распространяться не только на организации, но и на индивидуальных предпринимателей. А значит, индивидуальные предприниматели будут обязаны вести кассовую книгу, открывать расчетные счета в банке, согласовывать с банком лимит наличных денежных средств в кассе, оформлять расходные и приходные кассовые ордера и т. д. В связи с этим редакция журнала "Бухгалтерия ИП" направила в ЦБ РФ официальный запрос с просьбой разъяснить, что ожидать коммерсантам в будущем. И вот какой ответ был получен:

"В ответ на Ваш запрос относительно порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации в части распространения его положений на индивидуальных предпринимателей в Департаменте наличного денежного обращения нам сообщили следующее.

Во исполнение функции по организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, возложенной на Банк России Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банком России с учетом действующего на территории Российской Федерации законодательства разработан проект положения «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — проект положения).

В проекте положения определен порядок ведения кассовых операций, в том числе порядок оприходования наличных денег в кассу, хранения свободных денежных средств, установления лимита остатка наличных денег, а также ответственность руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, за обеспечение порядка ведения кассовых операций.

Вышеперечисленные нормы нашли отражение в проекте положения в целях обеспечения применения в полной мере статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей меры административной ответственности должностных и юридических лиц за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в том числе в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Учитывая, что вышеуказанная статья не содержит изъятия в отношении индивидуальных предпринимателей, нормы проекта положения распространены также на индивидуальных предпринимателей".


Источник: Бухгалтерия ИП.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами