Общественные организации проконтролируют как надо

Общественные организации проконтролируют как надо

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Общественные организации проконтролируют как надо

<i>28.11.2005 | Вести.Ру</i>                                                                                                 
<p><font class="text">Госдума приняла в первом чтении законопроект, усиливающий контроль за деятельностью общественных организаций.
    <br />
  
    <br />
   Закон о государственной регистрации некоммерческих организаций разрабатывали представители всех фракций Госдумы, и, казалось бы, в первом чтении его концепция будет безоговорочно поддержана. Но дискуссия о том, как и кого регистрировать, началась еще до перерыва, затем продолжилась и растянулась на целых два часа и чуть было не закончилась скандалом.
    <br />
  
    <br />
   По мнению некоторых депутатов, законопроект усиливает контроль за деятельностью некоммерческих общественных объединений со стороны государства. Это так, соглашаются его разработчики, но добавляют, что ничьи права новый закон нарушать не будет. Напротив, государство в случае необходимости берется защищать членов таких организаций. "Направлена эта норма на то, чтобы защитить тех людей, которые объединяются без образования юридического лица, - объясняет заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции "Единая Россия" Андрей Макаров. - Когда они образовали юридическое лицо, на них действуют все нормы закона. А так собрались три человека, хотят бабушке Паше дрова рубить, потому что бабушка Паша - она старенькая, - никто их не заставляет никуда идти регистрироваться".
    <br />
  
    <br />
   Когда законопроект будет принят, общественным организациям может быть отказано в регистрации, если их название оскорбляет национальные или иные чувства граждан. Кроме того, контролировать деятельность таких организаций будут наряду с другими еще экологи и пожарные.
    <br />
  
    <br />
   "Среди общественных организаций, может быть, и есть какое-то количество худых, но их ничтожное число. А пройдется по всем! Поэтому в первом чтении я буду голосовать против законопроекта. Если ко второму чтению он исправится, тогда я, может быть, изменю свою позицию", - объясняет член думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Попов.
    <br />
  
    <br />
   Сами же представители общественных организаций говорят, что в России именно они многое делают для борьбы, к примеру, со СПИДом или туберкулезом. А теперь могут столкнуться с коррумпированными чиновниками и свернуть свою деятельность.
    <br />
  
    <br />
   Однако в Госдуме говорят, что эти опасения напрасны. Председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции "Единая Россия" Сергей Попов заверяет: "Наши поправки нацелены на то, чтобы мы в конечном счете сравняли и права, и возможности, и ответственность всех действующих общественных, религиозных, партийных, профсоюзных и некоммерческих объединений в нашей стране".
    <br />
  
    <br />
   Законопроект приняли в первом чтении. За него проголосовали 370 депутатов, после чего создатели закона обратились к своим коллегам с просьбой к следующему чтению подготовить поправки и доработать законопроект всем вместе.
    <br />
  
    <br />
   Сегодня же в Думе отреагировали на вчерашние события в грузинском парламенте, где всерьез заговорили о выходе страны из СНГ. Спикер нижней палаты Борис Грызлов считает эту идею непродуманной, потому что в рамках организации Грузия подписала десятки разных соглашений в гуманитарной и экономической областях. Сломать этот механизм легко, но восстановить почти невозможно, заметил Грызлов.
    <br />
  
    <br />
   В том же ключе высказалась и вице-спикер Любовь Слиска. Она считает, что выход Грузии из СНГ в первую очередь ударит по гражданам этой страны: "Вообще, к сюрпризам грузинского парламента мы уже привыкли. Они, по-моему, дня не могут прожить без сюрпризов. Но самое страшное, что все эти сюрпризы отражаются на жизни населения Грузии. И мне очень жаль, что грузинский народ избирает таких представителей, которые только день ото дня ухудшают отношения с Россией, а соответственно, ухудшают социальное положение".</font></p>
<font class="text">                    </font>
<p> <font class="text">                    </font></p>
                    
<p align="right">Вести.Ру</p>

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами