Обособленное подразделение считается созданным даже, если работники не регулярно посещают свои рабочие места

Обособленное подразделение считается созданным даже, если работники не регулярно посещают свои рабочие места

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Обособленное подразделение считается созданным даже, если работники не регулярно посещают свои рабочие места

Организация арендовала помещение для хранения рекламных материалов. Периодически работник организации приезжает в это помещение с целью завоза или вывоза рекламной продукции. Можно ли в этом случае рассматривать арендованное помещение как обособленное подразделение организации? Да, можно, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 18.01.12 № 03-02-07/1-20.

Как известно, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Такое определение дано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса. Стационарным рабочим местом считается рабочее место, которое создано на срок более одного месяца. Понятие «оборудованности» рабочего места раскрыто в постановлениях арбитражных судов*. В соответствии с арбитражной практикой под «оборудованностью» рабочего места понимается создание условий, необходимых для исполнения трудовых обязанностей, а также само исполнение таких обязанностей.

В тоже время в законодательстве ничего не сказано о том, зависит ли факт создания обособленного подразделения от того, насколько часто или насколько регулярно работник посещает свое рабочее место. Из этого в Минфине делают вывод: деятельность по месту нахождения арендованного помещения, территориально обособленного от места нахождения организации, приводит к созданию обособленного подразделения вне зависимости от фактического времени нахождения конкретного работника на рабочем месте в арендованном помещении.

* См., например, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.11 по делу № А56-13261/2011, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.07 № А26-11293/2005, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.07 № Ф08-3590/2007-1449А.


Источник : Бухгалтерия Онлайн

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами