Об уточнении статуса некоторых юрлиц и объединений

Об уточнении статуса некоторых юрлиц и объединений

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Об уточнении статуса некоторых юрлиц и объединений

На рассмотрение Госдумой вынесен законопроект № 766233-6, предложенный инициативной депутатской группой. В документе речь идет о поправках, которые предлагается внести в1часть ГК, именно в те разделы, которыми регулируется деятельность юрлиц. Предложено внести изменения и в отдельные законодательные документы РФ.
Изменения претерпит не только ГК, но все законы, применяемые к некоммерческим организациям, общественным объединениям, профессиональным союзам. Не обойдут стороной поправки законодательные документы об огороднических, садоводческих и дачных объединениях некоммерческого типа. Серьезные изменения будут внесены в адвокатскую деятельность и адвокатуру, а также в отдельные статьи Жилищного Кодекса.
Для некоторых конкретных типов объединений – ТСЖ, адвокатских палат и других, предложено определение их правового положения соответствующими законами.
В составленной к документу пояснительной записке авторы отмечают, что отдельные правила, которые регулируют статус некоторых юрлиц определенных организационно-правовых форм, типов и видов неясно выражают все требования. Это же касается и юрлиц, деятельность которых будет осуществляться в определенных направлениях. Этот шаг предусмотрен в поправках, внесенных в ГК еще 01.09.2014 года.
К примеру, товарищество собственников жилья по новым правилам статьи 50 ГК, получает статус товарищества, где объединены собственники недвижимости. Однако статьи ГК не предусматривают запрет на создание гражданами ТСЖ, но регорганы отказываются регистрировать эти объединения, констатируют создатели законопроекта.
При этом наблюдается возникновение проблем, с которыми столкнулись потребительские кооперативы – жилищно-строительные, жилищные, гаражные, дачные, огороднические и другие типы потребительских кооперативов. Возникли вопросы и у общественных организаций, созданных в виде юрлиц, например, профсюзов.
Ограничены в применении специальных условий деятельности и союзы некоммерческих партнерств, СРО, ассоциации работодателей, торгово-промышленные, адвокатские, нотариальные конторы, объединения кооперативов, профсоюзов, общественных организаций.
Инициаторы отмечают, что целью данного документа станет укрепление особенностей правовых моментов по урегулированию положения для определенных типов юрлиц.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами