Об УСН и уменьшение доли капитала

Об УСН и уменьшение доли капитала

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Об УСН и уменьшение доли капитала

20 октября 2007 года было создано юридическое лицо, учредителями которого были ООО «А» и ООО «Р». Доля уставного капитала  обеих фирм была по 50%, и составляла 10000 рублей. Тогда же было подано заявление о переходе на УСН.  По истечению месяца деятельности налоговые органы прислали инструкцию,  согласно которой организация получила возможность перехода УСН со времени создания.

Налоговиками была произведена проверка правильности исчисления налога за 2008-2010гг, и установлено следующее: в феврале месяце 2008 года уставный капитал фирмы возрос до 18,4 млн руб., путем увеличения доли учредителей. В марте этого же года часть доли была продана учредителями физическим лицам. До времени проведения проверки состав учредителей не изменялся. Доля в уставном капитале юрлиц составляла 24%, физлиц – 76%.

В ходе проверки были произведены доначисления налога по общепринятой системе, включая время, когда компанию полностью подходила под определение «юрлицо». В акте были указаны меры, способные обеспечить запрет на отчуждение имущества, а также приостановление счета организацией, без ведома налоговых органов.

Дело было передано в суд (№ А57-22568/2012) и рассматривалось судами трех инстанций. В результате, действия налоговых органов признаны правомочными.
Объясняется это тем, что в соответствии со статьей 346.12 Налогового Кодекса РФ, УСН не применяется для компаний, у которых больше 25% уставного капитала принадлежит другим фирмам. Соответственно, истец не имел права переходить на УСН, а компания должна была работать по обычной схеме налогообложения.
Фирма-истец имела возможность перейти на специальный режим налогообложения после распределения долей, однако заявление об этом не подавалось.
Судами также дано разъяснений, что истец не имеет право и на получение вычетов при расчетах налога на добавленную стоимость, поскольку о них не было заявлено.
Незаконным признано и решение о приостановлении операций по банковским счетам. Это является обеспечительной мерой по защите интересов бюджета.
Налоговой инспекцией была проведена проверка всех активов и имущества организации, и выявлены случаи вывода этих объектов из собственности фирмы. На 10 мая 2012 года на балансе компании числилось 24 объекта недвижимого имущества. На дату вынесения готового решения компания владела всего одним объектом недвижимости. Установлено было на эту же дату и факты отчуждения транспортных средств.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами