Об изменении доли юрлица в АО сообщают в течение месяца с даты изменений в реестре акционеров

Об изменении доли юрлица в АО сообщают в течение месяца с даты изменений в реестре акционеров

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Об изменении доли юрлица в АО сообщают в течение месяца с даты изменений в реестре акционеров

Налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. В форме сообщения указывается доля участия, следовательно, в случае ее изменения организация также должна подавать сведения по этой же форме и тоже в течение одного месяца. Налогоплательщик поинтересовался, с какого момента начинается исчисление данного срока: с даты внесения изменений в учредительные документы организации (государственной регистрации внесения изменений в устав общества) или с даты внесения изменений в реестр акционеров (с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя).

В письме от 01.11.2012 N 03-02-07/1-273 Минфин выбрал второе: "Исходя из законодательства РФ об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг в части положений о праве собственности, переходе прав на эмиссионные ценные бумаги, об отражении в реестре акционерного общества сведений о каждом зарегистрированном лице и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, полагаем, что в случае увеличения или уменьшения доли участия одной организации в другой организации сообщение должно быть направлено в налоговый орган не позднее одного месяца со дня внесения соответствующей записи о зарегистрированном лице в реестр акционеров общества".


Источник: Audit-it.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами