Об информации налоговой инспекции о смене руководителя

Об информации налоговой инспекции о смене руководителя

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Об информации налоговой инспекции о смене руководителя

Согласно с Федеральным законом №129-ФЗ, вся информация об учредителях содержится в едином госреестре. Если в составе учредителей прошли изменения, не позднее трех дней, необходимо уведомить об этом территориальную налоговую инспекцию.
В пункте 5 статьи 5 данного закона предусмотрено, что при смене фамилий учредителей следует заполнить заявление по форме № Р14001, утвержденного специальным Постановлением ФНС и предоставить его в налоговые органы. В пятидневный срок изменения вносятся в ЕГРЮЛ, и компания получает выписку из реестра с новой информацией об учредителях.
Однако при назначении должностного лица - главного бухгалтера, который не является учредителем, информацию подавать не следует. Федеральный закон №14-ФЗ от 1998 года гласит, что главный бухгалтер не наделен полномочными действиями от лица компании без наличия доверенности. Поэтому в ЕГРЮЛ сведения о нем не вносятся.
Налоговым кодексом РФ не предусмотрены требования о внесении информации о главном бухгалтере в налоговую службу. Следовательно, при смене главного бухгалтера не требуется уведомлять налоговиков – констатирует отдел по регистрации, учету и работе с налогоплательщиками ФНС.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами