О зачистке ЕГРЮЛ 2.0

О зачистке ЕГРЮЛ 2.0

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

О зачистке ЕГРЮЛ 2.0


Продолжается планомерная борьба налоговых органов с недобросовестными компаниями. ФНС России в январе месяце текущего года представила отчет о том, что из ЕГРЮЛ за 2017 год было исключено 500 тысяч недействующих компаний.
По итогам прошедшего года в реестр было внесено 550 тысяч записей о том, что внесенные в госреестр записи недостоверные. Службой также представлен отчет о снижении в минувшем году доли компаний, обладающих признаками фиктивности, на 45%. Ведомство с уверенностью заявило, что это только начало пути.
В марте месяце начались работы по массовой зачистке ЕГРЮЛ. ФНС РФ исключает из госреестра те компании, о которых сведения, по мнению налоговых инспекторов, являются недостоверными.
Дело в том, что налоговые органы с 01.09.2017г получили право на самостоятельное исключение компании из ЕГРЮЛ в случае, когда запись в реестре о недостоверных сведениях числится более 6 месяцев. Ранее, чтобы исключить компанию из ЕГРЮЛ, необходимо было обращение в арбитражный суд.
В существовавший ранее порядок, который не давал возможности ФНС России проявлять оперативную реакцию при выявлении недобросовестных компаний в реестре, внесены изменения Федеральным законом № 488-ФЗ от 28.12.2016г.
Подпунктом "г" п. 2 ст. 2 указанного закона внесены дополнения в статью 21.1 № 129-ФЗ от 08.08.2001г. о госрегистрации юрлиц и ИП.
В статью, касающуюся исключения из ЕГРЮЛ юрлица по решению регоргана, внесены дополнения в пункт 5. В содержании изменений отмечено, что порядок исключения юрлиц из госреестра, также может быть применен в случаях:
- при невозможности ликвидировать юрлицо в связи с отсутствием средств на расходы по его ликвидации, а также невозможности возложения этих расходов на его участников (учредителей);
- при наличии в едином госреестре юрлиц сведений, относительно которых была внесена запись о недостоверности этих сведений, в течение периода, превышающего 6 месяцев с даты внесения данной записи.
В пункте 2 статьи 4 Закона ФЗ № 488-ФЗ предусмотрено, что данная норма начала действовать с 01.09.2017г. Если к этой дате прибавить определенный законом шестимесячный срок, то и получится 01.03.2018г. Именно поэтому в марте месяце и стартовала массовая зачистка.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами