О регистрации одноименных фирм

О регистрации одноименных фирм

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

О регистрации одноименных фирм

В региональную инспекцию обратился учредитель с заявлением о создании юрлица, об утверждении уставного капитала и о назначении директора. Однако заявителю было отказано в государственной регистрации. Он подал иск в судебные органы (дело № А43-23831/2012).
После рассмотрения дела судами двух инстанций, отказ в регистрации из-за неправильного указания в документах кода и юридического адреса новой фирмы, признан необоснованным. Однако судами было отказано истцу в удовлетворении требований по другой причине – наименование вновь создаваемого предприятия уже используется другим юридическим лицом. Это противоречит п.3 статьи 1474 ГК РФ.
Кассационная служба не поддержала решение судов, и указала, что регистрационные службы не должны проверять поступающие на регистрацию документы на соответствие статьям федерального закона. В ст.1474, п.1 ГК указано, что юридическое лицо имеет право выступать под тем именем, которое ему определили учредители и под которым фирма занесена в ЕГРЮЛ.
В п.3 ст.1474 ГК РФ говорится, что если раннее созданная и зарегистрированная фирма осуществляет такую же деятельность, как и вновь создаваемая, и им дано одно, и то же название, право носить фирменное наименование имеет то юрлицо, которое раньше внесено в ЕГРЮЛ.
В данном случае истец предоставил все необходимые для регистрации документы, однако в регистрирующем органе насчитывалось около 15 одноименных фирм, которые осуществляют свою деятельность в одной и той же сфере.
Кассаций отменено решение судов и указано, что использование одноименного фирменного названия может быть запрещено только по заявлению правообладателя названного раннее юрлица (ст.1474, п.4). Кроме того, инспекцию обязали возместить все расходы на оплату процедуры, согласно с предоставленными истцом документами.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами