О принципиальных отличиях в изменениях статьи Гражданского Кодекса

О принципиальных отличиях в изменениях статьи Гражданского Кодекса

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

О принципиальных отличиях в изменениях статьи Гражданского Кодекса

С первого сентября текущего года стали действовать изменения, внесенные в первую часть (глава 4) ГК РФ. Документ предполагает конструктивные изменения, касающиеся законодательных положений, регламентирующих порядок создания, принцип деятельности и реорганизацию юрлиц.
Юрлица по новой классификации
Как и предыдущем документе, юридические лица относятся к категории коммерческих и некоммерческих. 5 мая нынешнего года законом №199-ФЗ установлен перечень, в котором конкретно дано определение некоммерческой организации. До вступления в силу закона компании такой категории могли быть созданы в виде любой формы собственности, число которых доходило до 80.
В данный момент НКО могут быть созданы только как потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины малочисленных народов, фонда, автономные НО, религиозные общины и публично-правовые организации.
Далее общества классифицируются в зависимости от того, в какой степени задействованы участники и учредители в органах управления деятельностью компании. Согласно этому показателю, общество может принадлежать к категории унитарное или корпоративное. Унитарными признаны юрлица, у которых учредители не входят в состав участников и не имеют в них прав членов общества. Для определения в унитарное, компания должна быть автономной некоммерческой организацией, фондом, религиозной организацией, публично-правовой компанией.
В корпоративных организациях участники (учредители) имеют право членства, что дает им возможность принимать участие в формировании высшего органа управления. Для принадлежности к данной категории организация должна иметь статус хозяйственного общества или товарищества, крестьянского хозяйства, хозяйственного партнера, производственного или потребительского кооператива.
Компании-корпорации получили значительно больше прав и обязанностей, чем было предоставлено прежней редакцией кодекса. К примеру, вопросы относительно деятельности компании теперь будут решаться с обязательным присутствием всех участников. Если это требование не будет выполняться, те участники, которые владеют 10% доли уставного капитала, вправе исключить из состава общества лиц, которые препятствуют нормальной деятельности компании.
Далее законодатели дают определение, какие компании следует отнести к публичным, а какие – к непубличным. Согласно с документом, публичным признается АО, ценные бумаги и акции которого находятся в публичном обращении и размещаются открытой подпиской. Кроме того, в фирменном названии АО, уставе и других учредительных документах должно быть слово, указывающее на публичность компании. Если же такие признаки отсутствуют, общество признается непубличным.
Юрлица: добавление и исключение из списка
Список организаций в госреестре пополнился казачьими обществами и общинами коренных народов. Казачьим обществом называется организация, объединяющая граждан, выразивших желание сохранять традиционное, культурное и хозяйственное наследие российского казачества, а также добровольно нести государственную или иную службу. Казачьему обществу предоставлено право преобразования в автономную НО или ассоциацию.
Коренные малочисленные народы могут создавать свои добровольные общины, в которых объединяются граждане по территориально-соседскому или кровному признаку. Участники таких объединений имеют право на защиту природной среды, развития и сохранения национальных традиций, защиты культурных, исторических и хозяйственных ценностей, развития промыслов. В местах проживания общины установлены определенные преференцированные квоты на рыболовство и охоту для членов общины. При ликвидации объединения или при выходе гражданина из ее состава, он имеет право на получение определенной части общественного имущества или ее стоимости, согласно с порядком, установленным законом.
Новыми в списке организаций можно считать и товарищества собственников недвижимости. Как разновидность таких объединений признаются и существующие на данный момент ТСЖ, которые не прекращают своей деятельности. Главное условие, которое отличает эти два вида организаций, в том, что ТСН объединяет владельцев садовых, дачных, огороднических участков. Собственники недвижимости, не отвечают по обязательствам товарищества, хотя оно (товарищество) обязано отвечать по обязательствам членов организации.
Право на недвижимость некоммерческих товариществ владельцев дачных, огороднических и садовых земельных участков принадлежит их членам на правах долевой собственности. Высший орган управления ТСН уполномочен принимать решения в отношении определения размеров платежей, обязательных для всех членов организации.
В документе, предписывающем порядок образования новых организаций, рассмотрено и исключение раннее созданных компаний из списка. Так, деятельность прекратят ЗАО и ОАО. Этим компаниям необходимо путем проведения перерегистрации и внесения соответствующих изменений в уставные документы, получить определение публичного акционерного общества. Юрлица, не соответствующие требуемым признакам по причине размещенных по подписке акций или отсутствия в наименовании или уставе указания на их публичность, автоматически перейдут в категорию непубличных. Их деятельность будет регламентироваться правилами для акционерных обществ. Для АО существует возможность преобразования в ООО, однако переведение в структуру некоммерческой организации для них невозможно.
Как пройдет перерегистрация
Новые нормы законодательного документа предусматривают внесение изменений в учредительные и уставные документы, а также в наименования юрлиц, которые были созданы раннее, до вступления нового редакции ГК в силу.
В поправках, в отличие от принимавшихся раннее, не требуется проведения перерегистрации в сжатые сроки. Для этого достаточно внести в Устав требуемые изменения. Однако нет необходимости вносить изменения о переименовании компании в правоустанавливающие документы, которые содержат прежнее наименование. Указанным нормам не противоречит действие учредительных документов таких компаний.
АО, созданные до 01.09.2014 года, которые по признакам могут быть переведены в разряд публичных, таковыми и признаются, несмотря на то, что в названии компании отсутствует указание его публичности. Внесение изменений в Устав компании будет осуществляются на основании заявления формы Р13001 с приложением новой текстовой редакции устава. Проведение регистрации изменений будет бесплатной процедурой, без взимания госпошлины.
1а. О формировании уставного капитала МУП
Федеральный закон №161-ФЗ определяет, что унитарное предприятие может быть учреждено муниципальным образованием. При этом в Уставном фонде МУПа могут быть отражены денежные средства, ценные бумаги, имущественные и иные права, имеющие денежную оценку.
В связи с этим положением, Минфином издано письмо №02-01-10/43573 от 1 сентября 2014 года, где указано, что если орган местного самоуправления, осуществляет права собственника на имущество от имени муниципального предприятия, то уставный фонд МУП может быть сформирован из субсидий, предоставляемых местным бюджетом для финансового обеспечения деятельности, имущества, ценных бумаг и иных прав в денежной оценке. Данное действие регламентируется Бюджетным кодексом (ст.78).

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами