О переходе на УСН с 2013 года нужно сообщить до 9 января

О переходе на УСН с 2013 года нужно сообщить до 9 января

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

О переходе на УСН с 2013 года нужно сообщить до 9 января

В 2012 году компания вела деятельность на ЕНВД. И так как с 1 января 2013 года этот спецрежим становится добровольным, организация решила перейти на упрощенку. В какие сроки нужно подать все необходимые заявления?

Так, уведомить инспекцию о переходе на УСН нужно не позднее 31 декабря. Именно такой срок прописан в нормах ст. 346.13 Налогового кодекса. Но в текущем году эта дата выпадает на выходной. Значит, крайний срок сдвигается на первый рабочий день. Соответственно, подать заявление следует не позднее 9 января 2013 года.

Что касается снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД, то порядок следующий. Заявление нужно подать в течение пяти дней со дня перехода на другой режим (п. 3 ст. 346.28 кодекса). То есть с учетом всех праздников - до 15 января 2013 года. Датой снятия с учета в таком случае будет считаться дата перехода на упрощенку. Такие разъяснения привели специалисты Минфина России в письме от 11.10.2012 г. № 03-11-06/3/70.\

Источник: Главбух

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами