О новых бланках документов для компаний, применяющих «упрощенку» либо меняющих этот режим налогообложения

О новых бланках документов для компаний, применяющих «упрощенку» либо меняющих этот режим налогообложения

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

О новых бланках документов для компаний, применяющих «упрощенку» либо меняющих этот режим налогообложения

Заявление о переходе на «упрощенку», уведомление о смене объекта налогообложения и сообщение об утрате права на применение этого спецрежима лучше подавать по новым формам. Они утверждены приказом ФНС России от 13.04.10 № ММВ-7-3/182@.

Сразу отменим, что эти формы носят рекомендуемый характер, поскольку Налоговый кодекс не возлагает на ФНС России обязанность разрабатывать и утверждать бланки указанных документов. Однако лучше все же воспользоваться новыми формами, чтобы избежать ненужных конфликтов с инспекторами. Ведь заполнив утвержденный бланк, налогоплательщик сообщит все необходимые налоговикам сведения.

По сравнению с прежними формами (были утверждены приказом МНС России от 19.09.02 № ВГ-3-22/495) новые бланки изменились незначительно.

Речь идет о трех документах:

— заявление о переходе на УСН;

— уведомление об отказе от применения УСН (подается, если плательщик решил перейти на общую систему);

— сообщение об утрате права на применение УСН (подается, если плательщик перестал соответствовать требованиям, предъявляемым к «упрощенцам»).

Основное отличие от прежних форм заключается в том, что значительная часть информации (сведения о самом плательщике и его представителе, налоговом органе и др.) теперь проставляется в закодированном виде. Также во всех формах указывается контактный телефон налогоплательщика.

Кроме того, ФНС разработала совершенно новую форму — уведомление о смене объекта налогообложения. В нем нужно будет сообщить сведения о плательщике (его представителе), код объекта (1 – доходы, 2 – доходы минус расходы) и дату, с которой меняется объект. Напомним, что о смене объекта налогообложения нужно сообщить до 20 декабря года, предшествующего тому, в котором планируется такая смена (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

И, наконец, отметим еще одно изменение в формах документов для «упрощенцев». Больше налоговики не будут выдавать уведомление о невозможности применения данного спецрежима. В конце прошлого года ФНС России признала, что у инспекторов нет такого права, поскольку заявление о переходе на «упрощенку» носит лишь уведомительный характер (письмо от 21.09.09 № ШС-22-3/730@).

Таким образом, теперь налоговики сообщат плательщику либо о невозможности рассмотреть его заявление о переходе на УСН (если оно подано позже срока), либо о том, что плательщик не соответствует требованиям для применения этого спецрежима. Комментируемым приказом утверждены формы данных сообщений.


Источник: БухОнлайн.ру

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами