О нотариальном удостоверении электронных документов

О нотариальном удостоверении электронных документов

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

О нотариальном удостоверении электронных документов

Печатное издание «Российская газета» знакомит читателей с законом, который  вносит существенные изменения в работу нотариальных органов.
Законом предусматривается заверение нотариусом электронного документа с цифровой подписью. Файловый документ приравнивается к бумажному, по значимости, и наоборот.
В перспективе это обозначает, что все личные документы со временем можно будет перевести в формат цифровых. Удостоверение личности, свидетельства, водительское удостоверение приобретут вид планшетника с цифровой кодировкой.
Внесены законом и поправки в Основы нотариального законодательства в части актов, которые вступят в действие в ближайшем будущем. Это касается электронных реестров документов. Соответствующими статьями закона изменены сроки ввода в действие реестров залога движимого имущества. В эту категорию должны входить только транспортные средства, которые служат залогом в банках.
Нотариальными органами уже подготовлена техническая база, и система запущена в тестовом режиме. Однако, по словам экспертов, предстоит огромная работа, связанная с изменением оборудования, программного обеспечения, обучения персонала работе в системе нового формата. Многие специалисты считают такие затраты необязательными.
Следует напомнить, что реестр служит защитой граждан от мошенничества и обмана при покупке машины. Случалось так, что человек купил автомобиль, а он оказался заложенным. И банк по праву забирал автомобиль, а покупатель оставался ни с чем.
Еще одна важная новость на страницах газеты: антимонопольные ведомства не смогут предъявить претензии по поводу тарифов нотариальным палатам.
В издании «Российская Газета» не раз появлялись публикации о том, что антимонопольные службы пытаются обвинить нотариальные органы в сговоре, названным картельным. Речь шла о тарифах на услуги, называемые нотариусами «правового и технического характера». Нотариальное сообщество возражало против таких «надуманных» обвинений. Они приводили достаточно веский аргумент – деятельность нотариата не является предпринимательской, поэтому понятие «картели» здесь просто неуместно. Министерство юстиции поддерживало позицию нотариальных органов.
Спорные вопросы будут решены уже с 1 февраля 2014года, после вступления Закона в силу. Закон трактует, что отношения по оплате нотариальных услуг, не является предметом, подлежащим регулированию антимонопольным законодательством. По мнению некоторых специалистов, этот закон носит временный характер.
Министерством Юстиции готовится к выходу системный законопроект о нотариальной деятельности.  Рассматривает подобный законопроект, разработанный Павлом Крашенинниковым, и Государственная дума.
Существующий на данное время закон, по мнению специалистов, содержит в себе нестыковки. К примеру, по поводу выборов на должность руководителя нотариального сообщества.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами