О Нормах Налогового кодекса и платных автостоянках

О Нормах Налогового кодекса и платных автостоянках

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

О Нормах Налогового кодекса и платных автостоянках

Согласно действующим нормам НК, предприниматели не имеют права применять патентую налогооблагаемую систему при осуществлении деятельности по организации хранения транспорта на платных автостоянках.

Однако в Налоговом Кодексе предусмотрено право на установление субъектами РФ дополнительного перечня относящихся к бытовым услугам видов деятельности. При утверждении региональными властями такого перечня, с указанием деятельности платных парковок, ИП имеет право применять ПСН при осуществлении данной деятельности.
Эти разъяснения даны Минфином России в письме № 03-11-12/56137 от 17 ноября 2014 года. Чиновниками отмечено, что частный предприниматель может перевести свою деятельность на ПСН, если он занимается обслуживанием и ремонтом авто- и мототранспортных средств, машин, оборудования. Об этом говорится в ст. 346.43 Налогового Кодекса РФ, п.2, пп.9.

Если рассматривать данный вид деятельности по кодам ОКУН, то код 017608, который обозначает деятельность платных парковок и стоянок, относится к подразделу прочих услуг (код 17608) по техобслуживанию и ремонту транспортных средств, которая внесена в раздел техобслуживания и ремонта транспорта, машин и оборудования.
Однако, финансисты ведомства придерживаются мнения, что такой вид деятельности, как хранения автотранспорта на платных парковках не следует считать самостоятельным. Соответственно, его надо включить в техобслуживание и ремонт автосредств. В связи с этим и не следует применять к этому виду деятельности  систему ПСН.

Одновременно с этим, инициаторы письма напоминают о необходимости обратить внимание на положения, указанные в пп.2, п.8, ст.346.43 Налогового Кодекса РФ. Согласно указанной норме, субъектам РФ предоставляется право самостоятельно определять перечень видов деятельности, которая, согласно с ОКУН, относится к бытовым услугам. А платные парковки именно к ним и относятся.
Следовательно, если ИП осуществляет вид деятельности,  который указан в перечне, то он вправе применять ПСН и при хранении автотранспорта на платных парковках и стоянках.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами