О нереальных к взысканию долгах

О нереальных к взысканию долгах

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

О нереальных к взысканию долгах

Министерство финансов РФ в письме № 03-01-10/1982 от 23 января 2015 года напоминает, что безденежные долги перед налогоплательщиками  будут признаны нереальными к взысканию в случае, если по ним истек срок давности, а также обязательства прекращены в результате невозможности погашения, основанного на актах госорганов или при ликвидации компании.
С 1 сентября 2014 года стала действовать статья 64.2 ГК РФ, в которой дано определение, что недействующим признается юрлицо, которое на протяжении 12 месяцев перед исключением из ЕГРЮЛ. прекратило всякую деятельность, не предоставляло налоговую отчетность в инспекцию и не проводило операции ни по одному банковскому счету.
При этом. согласно со статьей 64.2, п.2 ГК и другими законодательными документами. факт исключения компании из госреестра влечет за собой правовые последствия для ликвидированных юрлиц.
Долги компаний, которые  практически прекратили свою деятельность, будут признаны перед другими налогоплательщиками безнадежными со дня исключения этого юрлица из реестра.
Однако в ноябре месяце 2012 года, и в феврале месяце 2013 года. Минфин разъяснял налогоплательщикам, что при признании задолженности нереальной к взысканию, компания, которую исключили из ЕГРЮЛ, не была приравнена к ликвидированной.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами