О действиях со счетами не обязательно информировать налоговиков

О действиях со счетами не обязательно информировать налоговиков

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

О действиях со счетами не обязательно информировать налоговиков

В Налоговый Кодекс РФ внесен перечень поправок, отраженных в Федеральном законе №52-ФЗ от 02 апреля 2014 года. Информация опубликована на сайте главы государства.

Во время рассмотрения Госдумой это предусматривалось законопроектом №419116-6, который был принят в третьем чтении. Об ожидаемых новациях проекта недавно сообщалось в новостях.

Закон обязывает физические лица информировать налоговые инспекции о наличии имущества. Банки несли ответственность за своевременное предоставление сведений о вкладах и депозитах. Также предусматривалось смягчающие меры ответственности за недостоверные сведения при проведении контролируемых сделок.

Если налогооблагаемая база по стоимости имущества предприятия равняется кадастровой, то фирмы, которые платили налог по вмененной и упрощенной системе налогообложения, не будут освобождены от уплаты налога. Кроме того, будет уточнена налоговая база по этому виду налога.

В законе предусмотрено и отмену обязанности ИП, юридических лиц, занимающихся частной практикой нотариальных и адвокатских служащих, а также представителей инвестиционных товариществ в вопросе информирования налоговых органов о закрытых и открытых банковских счетах, необходимых для осуществления деятельности.  Упразднены нормы в НК, которые предусматривали обязанности вышеперечисленных объектов налогообложения в части информирования налоговых органов по данному вопросу. Обязанность и ответственность предусмотрена только для банковских учреждений.

Ответственность физлиц об имеющемся имуществе будет иметь юридическую силу с 2017 года. Уже через месяц, после публикации закона, будут исключены нормы об обязанностях сообщений об открытых счетах. Поправки во второй части НК начнут действовать с 2015 года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами