О чем юрлицам «поведают» поправки

О чем юрлицам «поведают» поправки

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

О чем юрлицам «поведают» поправки

Новые правила определяют, что правоспособность юрлица возникает сразу после его регистрации в регоргане. Со статьи 48 ГК, где раскрывалось понятие юридического лица, исключен абзац, в котором говорилось о том, что у юрлица обязательно должен быть баланс или смета.
Также согласно поправкам, введена ответственность лиц, уполномоченных представлять юрлицо, его коллегиальный орган или лица, которые определяют его действие. Уполномоченные лица обязаны возместить убытки, причиненные им юрлицу, по требованию самого лица или его участников. В ЕГРЮЛ должны быть внесены все филиалы и представительства.
Внесены изменения, касающиеся и реорганизации юрлиц. Теперь при процедуре можно сочетать различные формы реорганизации при участии нескольких юрлиц, в том числе и с разными организационно-правовыми формами.
Разделение и выделение юрлиц не потребует составление разделительного баланса. Достаточно будет составления передаточного акта. Также уточнен перечень оснований, учитываемых при ликвидации юрлица по решению судебных органов, порядок проведения ликвидации, определена ответственность тех лиц, которые приняли решение о ликвидации.
В поправках даны определения, что такое унитарные и корпоративные юрлица. Корпоративные – это категория, к которой относятся кооперативы, товарищества, КФХ, общества, общественные организации.  Структура корпоративных состоит из некоммерческих и коммерческих, которые, в свою очередь, будут представлены публичными и непубличными обществами. Предвидится и упразднение обществ с дополнительной ответственностью
Согласно поправкам из редакции ГК будет исключена ст.106, определяющая понятие зависимого хозяйственного общества. По определению на сегодняшний день, это АО, в котором  одно из участвующих обществ имеет больше 20% акций, принимающих участие в голосовании. В ООО преобладающим считается лицо, которое владеет уставным капиталом более 20%.

В ГК введена статья 53.2, которая раскрывает понятие – аффилированность. Статья гласит, что если кодексом или другим законодательным документом определена зависимость отношений между лицами – аффилированность, то установить их наличие (отсутствие) возможно только согласно закону. Информацию о том, каким законно регулируется данный вопрос, можно найти по ссылке.
В поправках предусмотрено, что ООО и АО имеют право ежегодно привлекать аудиторов для проведения внешних проверок, причем, обязаны выполнять это и по требованию одного, или нескольких участников.
Не так давно Центробанк давал разъяснения о нововведениях, которые ожидают АО после 1 сентября этого года. Если ценные бумаги и акции общества размещаются открытой подпиской или обращаются публично, то такое АО будет признано публичным. Даже в случае прекращения срока публичного размещения или его ограничения, компания будет относиться к этой категории. Уже созданные компании этой организационно-правовой формы, зарегистрированные до момента вступления в действие поправок, но которые отвечают вышеуказанным признакам, будут признаны публичными. Чтобы вновь созданное общество было признано публичным, в его фирменном названии должно быть упоминание публичности.
По отношению к ОАО будут применяться нормы, установленные для  признания публичности АО, только в той части, которая не противоречим принятым поправкам.
Некоторые СМИ, не сославшись на официальный источник, заявили, что уже существующие АОА и ЗАО будут проходить процедуру перерегистрации в публичное юридическое лицо, не соблюдая жестких сроков и порядка. Изменения в учредительных документах и фирменных названиях будут проводиться по мере необходимости, а госпошлина за это взиматься не будет. Из наименования ЗАО слово «закрытое» будет исключено. Внесение изменений диктует свои условия – необходимо поставить в известность всех контрагентов об изменениях, а также заменить печати, штампы и переоформить банковские счета.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами