«Нулевая» декларация, стоимостью одна тысяча рублей

«Нулевая» декларация, стоимостью одна тысяча рублей

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

«Нулевая» декларация, стоимостью одна тысяча рублей

В письме Минфина РФ № 03-02-08/47033 от 14 августа сего года указано, что если компания не представила в срок налоговую декларацию, то она может быть оштрафована на сумму в одну тысячу рублей. Помимо того, что в обязанности налогоплательщиков входит своевременная уплата налогов, он должен представлять декларацию, тоже в установленные сроки.
При несоблюдении обязанности по предоставлению налоговых деклараций, будет назначено взыскание в виде штрафа, рассчитанного в размере 5% не уплаченной в установленное время суммы налога, которую необходимо было доплатить или уплатить в соответствии с представленной декларацией, причем, за каждый месяц, со дня, установленного для ее подачи, однако не больше 30 % данной суммы, но не меньше 1000 руб. (п. 1 ст.119 НК РФ).
Это значит, что определен максимальный размер штрафа в зависимости от величины неуплаченного налога и минимальный штраф, сумма которого зафиксирована, и она не зависит от суммы неуплаченного налога.

Если же налогоплательщику не начислены суммы налога, подлежащего  оплате, он при этом не освобожден от обязанности подачи в определенный срок декларации. Предоставить декларацию он обязан и в случае, если у него нет недоимок по налогу, задекларированного в документе.
Данные разъяснения представлены в постановлении Пленума ВАС № 57, (п.18)  от 30.июля 2013 года.
Если в названных случаях налогоплательщиком не будет представлена декларация, он будет выписан штраф в одну тысячу рублей. Этот размер штрафных санкций, установленный 119 статьей НК, был увеличен со 100 рублей законом № 229-ФЗ 27 июля 2010 года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами