Новые требования к регистрации ценных бумаг

Новые требования к регистрации ценных бумаг

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Новые требования к регистрации ценных бумаг

На рынке ценных бумаг произошли очередные изменения. Приказом ФСФР от 03.06.2008 № 08-22/пз-н (далее — Приказ) обновлены принятые в прошлом году Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (утверждены Приказом ФСФР от 25.01.2007 № 07-4/пз-н (далее — Стандарты). Приказ прошел регистрацию в Минюсте РФ 01.07.2008 за № 11910 и начнет действовать по истечении 10 дней со дня официального опубликования.  



Это уже третье по счету изменение ФСФР. На этот раз главное ведомство страны, регулирующее деятельность на рынке ценных бумаг, приняло значительный по объему документ, предусматривающий разрешение вопросов, скопившихся за время действия Стандартов, а также учитывающий появившиеся недавно акты федерального законодательства. Остановимся на некоторых из них.

Наконец-то ФСФР зафиксировала в Стандартах применяемое ею негласное правило, в соответствии с которым данное ведомство отказывало в регистрации, если текст представленных на регистрацию бумажных документов содержал подчистки и помарки. Теперь требование «чистоты» документов включено в п. 2.1.5 Стандартов.

В связи с появлением нового Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (далее — Закон № 57-ФЗ) дополнен перечень документов, представляемых для регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг, если их выпуск осуществлен в организации, подпадающей под действие этого закона. Напомним, что им определены 42 значимые отрасли, в которых ограничено участие иностранцев. Для таких организаций п. 3 ст. 2 Закона № 57-ФЗ установлена обязанность получить предварительное согласие от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию. Предусмотренное Законом № 57-ФЗ согласие пополнило документы, перечисленные в п. 2.6.4 Стандартов.

В Стандартах закреплен перечень случаев, при которых требуется привлечение профессионального оценщика. Указанные случаи разбросаны в различных федеральных законах, теперь нет необходимости их изучать. Например, привлечение оценщика требуется при оплате акций, облигаций неденежными средствами (ценными бумагами, вещами, имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку). В случае привлечения оценщика Стандарты требуют включать в решения и отчеты о выпуске ценных бумаг информацию о таком профессионале.

Источник: www.akdi.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами