Новые требования к фирмам-однодневкам не поддержаны предпринимателями

Новые требования к фирмам-однодневкам не поддержаны предпринимателями

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Новые требования к фирмам-однодневкам не поддержаны предпринимателями

В Госдуме в очередной раз прошло обсуждение законопроекта между депутатами и представителями бизнеса по вопросу ограничения прав компаний на возмещение налога на добавленную стоимость. Бизнесмены выразили опасения, что нововведение может негативно повлиять на деятельность добросовестных налогоплательщиков.
В мае месяце этого года в первом чтении был принят законопроект, согласно с которым, при формировании налоговой базы для определения прибыли, если контрагентом выступила фирма-однодневка, то сокращается право компании на возмещение НДС и, соответственно, размер налоговой базы.
Если закон приобретет юридическую силу, то добросовестные налогоплательщики будут ущемлены в правах, поэтому председатель Общественной палаты А. Бренчалов предложил отложить принятие законопроекта и провести по данному вопросу общественные слушания. Обращение направлено Макарову, копия – в РБК.
В соответствии с законопроектом, налоговым органам предоставляется право отказать компании в возмещении НДС или уменьшении налогооблагаемой базы в случае, если под документом, обосновывающим проведение операции, стоит подпись неуполномоченного или неустановленного лица. Такое объяснение ситуации дает Елена Кислова, возглавляющая экспертно-аналитический центр при Общественной палате. Если налогоплательщик использовал все способы, позволяющие проверить контрагента – выписки из ЕГРЮЛ, уставные документы, наличие приказов о назначении руководителя, то такой компании отказать в возмещении НДС невозможно.
По новому законопроекту, если контрагент представит предпринимателю подложный документ, или же сам окажется «однодневкой» то вся ответственность ляжет на предпринимателя. По словам Е. Кисловой, предпринимателей не следует подвергать наказанию за действия, которые они не в силах контролировать.
Предполагаемые изменения будут внесены в статьи 54, 169, 252, согласно которым исчисляется налогооблагаемая база, заполняется счет-фактура, группируются расходы. Также документом вводятся понятия о налоговой добросовестности и о злоупотреблении правом.
Михаил Орлов, партнер КПМГ, возглавляющий комитет по налоговому администрированию, в своих комментариях выразил мнение о том, что формулировка изменений, предложенных в статьях 252 и 169, вызывают некоторые опасения.
Злоупотребление правом обозначает, что нарушение права налогоплательщиком произошло сознательно. Однако в проекте нет конкретного определения факта о том, что налогоплательщик может не знать о предоставлении ему контрагентом ненадлежащего документа.
Постановлением Пленума ВАС в 2006 году был сформулирован подход к данному вопросу. Необоснованной была признана выгода, полученная с налогоплательщиком при допущенных контрагентом нарушениях, о которых плательщик должен был знать.
Руководитель РБК Андрей Макаров сообщил, что в планы ведомства не входит возвращение к обсуждению данного законопроекта. Руководитель заявил, что готов проводить обсуждение законопроекта и с бизнесом, и с общественными организациями, и с Общественной палатой. Однако ФНС не дало ответа на запрос РБК.
По словам председателя комитета по налогам «Деловой России» Марины Зайковой, в данное время большой редкостью являются фирмы-однодневки, которые работают под руководством несуществующих директоров и на основании поддельных документов.
     Руководитель комитета отметила, что если не провести уточнения условий законопроекта, то введенные правила нанесут существенный удар по добросовестным налогоплательщикам. По словам Зайковой, у некоторых компаний возникают временные трудности по уплате налогов. Тогда руководителей вызывают в полицию, оказывают на них давление, и директора признают, что не подписывали никаких документов, теряли свои удостоверения личности. Такие действия отражаются на деятельности добросовестных контрагентов.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами