Новую фамилию директора сообщают в инспекцию, банк и контрагентам

Новую фамилию директора сообщают в инспекцию, банк и контрагентам

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Новую фамилию директора сообщают в инспекцию, банк и контрагентам

В подобных ситуациях о новой фамилии директора уведомить надо налоговую инспекцию, а также банк, в котором у компании открыт расчетный счет. Инспекцию необходимо уведомить в течение трех рабочих дней с момента, когда ваш директор получила новый паспорт (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Для этого заполняют первые три страницы заявления по форме Р14001 и лист Б «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица». Форма утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439 (письмо ФНС России от 21.01.11 № ПА-3-6/114).

Сроки для уведомления банка не установлены. Но целесообразно сделать это сразу же после замены паспорта. В обслуживающем банке потребуется заменить карточку с образцами подписей (п. 7.14 инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И). Помимо договоров банковского счета нужно проверить остальные действующие контракты. В них может быть условие при изменении сведений о руководителе уведомить об этом вторую сторону. Если компания сдает отчетность электронно, надо также заменить сертификат ключа электронно-цифровой подписи.

Сообщать о подобных изменениях в фонды компания не обязана. Однако для вашего руководителя надо будет переоформить в ПФР страховое свидетельство. Заменить его директор вправе сама, но проще все оформить через компанию, получив от сотрудницы заявление (п. 26 инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н).

Ольга Деева, эксперт «УНП»

Источник: Учет. Налоги. Право

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами